Главная » Интересное » Рецепты приготовления ликеров из груш

Рецепты приготовления ликеров из груш

recepty-prigotovleniya-likerov-iz-grushСтоит ли заморачиваться с самостоятельным приготовлением алкогольных напитков? Да, хотя бы потому, что пить их одно удовольствие. Не так-то сложно приготовить их. Правда, придется выдерживать их до окончательного созревания. Сейчас настал сезон созревания груш. Почему бы не привести 2 рецепта приготовления ликеров из этого уникального фрукта?

Простой рецепт

Первый рецепт – ускоренный. Для приготовления ликера надо взять 5-6 сочных груш и купить 750 грамм водки. Также предстоит приготовить сироп, используя шестьсот грамм сахарного песка и в два раза меньше воды. Фрукты режут ломтиками, перекладывают их в посуду из стекла, например, в 3-литровую банку. Вливают водку, закрывают напиток крышкой и держат на солнце в течение 4-5 недель. Потом процеживают напиток, используя для этого марлю, вмешивают охлажденный сироп (важно сварить его заранее, а потом охладить). Потом все вновь переливают в банку, и убирают ее опять же на солнце на 7 дней. По их истечению вновь проводят процеживание, настаивают еще 7 дней по такой же системе, а потом только начинают пить, не забыв о приглашении в гости друзей или коллег.

Более сложный рецепт для терпеливых

Второй рецепт предполагает приготовление напитка по другой технологии: можно будет снять пробу с него только после Рождества. Надо взять шесть сочных груш, полстручка ванили, полкилограмма сахарного песка, 0,7 литра воды, 1 гвоздику, десять орешков миндаля, немного корицы и столько же, сколько воды спирта. Опять же груши придется нарезать на ломтики. После этого кладут их в банку, вмешивают миндаль, ваниль, корицу, гвоздику. Также вливают спирт. Банку надо закрыть крышкой и продержать в теплом месте в течение десяти дней. Время от времени надо взбалтывать ее. Через 10 дней доводят сироп до кипения, а потом переключают огонь на медленный и держат его кипящим еще 2-3 минуты. После остывания спирт с грушами вновь процеживают, но используя 2 слоя марли. Смешивают ликер с сахарным сиропом. Взбалтывают смесь ежедневно. Проводят фильтрование, разливают в бутылки, а потом закручивают их и убирают на 6 месяцев в темное место. Только по истечению этого времени можно пить ликер!