Главная » Интересное » О производстве драгоценного скисшего вина или уксуса

О производстве драгоценного скисшего вина или уксуса

***
Ранее уксус использовали для приведения в чувство дам, которые упали неожиданно в обморок. Если отправится на экскурсию в уксусные погреба, никто не упадет в обморок. Такой знак хороший. Сильные уксусные испарения – знак высочайшего качества продукта, показатель того, что все производится в соответствии со старинным способом. Жан-Франсуа Мартен (владелец старинной уксусной фабрики «Martin Pouret» в Орлеане) раскрыл секреты производства уксуса.

Как было принято изготавливать уксус в прошлом?
Говорят, что традиция изготовления уксуса появилась в средние века в славном городе Орлеане. Корабли, которые поднимались от океана к Парижу, везли на борту вино. Вина, которые скисали по пути, оставались на берегу Луары. Их использовали для приготовления высококачественного уксуса. Орлеан – столица французского уксуса. Поэтому имя города появилось в названии традиционного способа изготовления.

Как же производят уксус сегодня? Специалисты проводят отбор, выбирая только высококачественные вина. Они отдают предпочтение напиткам Бордо, Луары и др. регионов страны. Как только сырье выбрано, надо позаботиться о нем и начать превращение в уксус. Вино хранят в бочках с объемом в 140 л. Уксусное брожение длится на протяжении 3-х недель. В итоге получается пятьдесят литров уксуса в каждой из бочек.

Многие говорят, что технология производства ненатуральная. Между тем, они не правы. Процесс натуральный, так как позволяет соблюдать природный цикл старения напитка с сохранением всех органолептических свойств. Орлеанский уксус делают в бочках, тогда как в других городах мира используют для этого цистерны, а для брожения – химические реактивы.

Факты из истории
«Martin Pouret» – единственный производитель натурального уксуса в Орлеане. Город – уксусная столица страны. Апогей возделывания компонента, используемого в мариновании мяса, относится к восемнадцатому веку. Тогда в нем работали 300 уксусных фабрик. Они производили 80% французского «деликатеса», и имели прекрасную репутацию в мире. В конце девятнадцатого – начале двадцатого века началась промышленная эра, вылившаяся в появление ж/д. Уксус стали транспортировать в разные страны, появился промышленный способ пр-ва. Промышленный способ помогал произвести больше, чем традиционный, а поэтому многие предприятия по производству уксуса отказались от его возделывания из вин, предпочитая все искусственное.